Корпоративный фильм "Тридцать первый километр" о ремонте внешнего трубопровода нефти будет награжден "Дельфином" на международном фестивале корпоративного кино в Каннах Cannes Corporate Media & TV Awards.

Каким именно - золотым, серебряным или Гран-При – решится на торжественной церемонии награждения 15 октября 2015 года на Лазурном берегу.

Каннский фестиваль корпоративного кино уже не первый год задаёт мировые стандарты для корпоративных фильмов. Оценивает работы конкурсантов международное жюри из 50 специалистов в области корпоративных и масс-медиа, эксперты кино и профессионалы маркетинговых коммуникаций, лауреаты премий "Оскар" и "Эмми". В этом году на суд жюри было подано 772 фильма, и одним из номинантов стал “31-й километр” СПД!

Этот фильм – отражение не только героических усилий всех, кто предотвратил надвигающуюся с бешеной скоростью трагедию, но и тот факт, что съемка этой ленты – зеркальное отражение работы в нашей компании, когда в создании поистине эпической картины активно участвовали все: акционеры в Голландии и России, работники СПД во всех офисах, подрядчики на месторождении и на своих рабочих местах, ханты и жители поселка Салым. Награда в Каннах за этот фильм – это награда всех тех, кто принимал участие!

Русская версия >>>                            English version>>


О фильме

В августе 2014 года проведение традиционных диагностических работ на трубопроводе внешнего транспорта нефти выявило серьезную деформацию этого важного промышленного объекта. По этому трубопроводу СПД перекачивает всю нефть, добываемую с Салымской группы месторождений, с установки подготовки нефти на пункт сдачи нефти в систему магистральных нефтепроводов компании «Транснефть». В случае прорыва трубопровода такого диаметра произошел бы значительный разлив нефти, а производство на Салымском нефтепромысле было бы полностью остановлено на длительный срок.

Видеофильм, снятый СПД, – это удивительная история о характере, силе взаимовыручки, новых технологиях и высоком профессионализме. Он повествует о том, как команда СПД совместно со своими подрядчиками и партнерами успешно справилась с реализацией сложного проекта, связанного с ремонтом трубопровода внешнего транспорта нефти в суровых природно-климатических условиях.

«На месторождении съемки проходили во второй половине февраля в условиях крепких морозов ниже минус 30 градусов. С одной стороны, работать в такую погоду на открытой и обдуваемой территории было очень тяжело, а с другой – именно в такие морозы держалась ясная и солнечная погода, обеспечивающая для съемок более яркую и живую картинку. На месторождении съемки продолжались более двух недель, и все это время мы были свидетелями, без преувеличения, огромной силы характера всех тех, кто участвовал в ремонтных работах», – рассказывает Артур Идрисов, специалист департамента внешних связей.

Фильм рассказывает не только о невероятных усилиях и настоящей командной работе, но и передовых технологиях, которые использовались при ремонтных работах. С помощью графики наглядно показана технология холодной врезки, а также использование кессонных камер.

Съемки фильма велись не только непосредственно на месте ремонтных работ в районе 31-го «дефектного» километра трубопровода (который и дал название фильму), но и на других производственных объектах Салымской группы месторождений. В рамках подготовки фильма съемочная группа также посетила московский офис СПД, научно-исследовательский центр «Шелл» в Райсвике, штаб-квартиру ОАО «Газпром нефть» в Санкт-Петербурге и производственную базу подрядной организации СПД Baker Hughes в городе Луховицы Московской области. В кино вошли также фотографии и видео, снятые непосредственно участниками экспедиций к поврежденному участку. В ходе производства видео было взято свыше 12 часов интервью у более 20 специалистов, задействованных в проекте. При производстве фильма использовались передовые технологии видеопроизводства, включая аэросъемку с беспилотного радиоуправляемого аппарата и цейтраферную съемку.

Назад к списку
новостей