2 октября 2019 года в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заключили дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2020 год.

Документ подписали генеральный директор компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД) Майкл Коллинс и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. Соглашение определяет объем социальных инвестиций на 2020 год и перечень финансируемых компанией социальных проектов, программ и мероприятий на территории автономного округа. В следующем году СПД направит на социально-значимые проекты 80 млн рублей.

СПД и Правительство Югры продолжат реализацию крупномасштабных социальных программ в области здравоохранения, образования, развития предпринимательства, стимулирования научно-технического потенциала региона, укрепления комплексной безопасности в социальных учреждениях. Компания также поддержит ряд социальных инициатив в сфере безопасности дорожного движения, социальной защиты населения, создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, сохранения и развития культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера. Дополнительное соглашение предусматривает участие компании в мероприятиях по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на территории автономного округа. Также компания рассмотрит возможность трудоустройства выпускников высших учебных заведения округа.

«При реализации Салымского проекта мы стремимся поддерживать тесные добрососедские отношения с местным сообществом. СПД активно реализует программы, направленные на повышение качества жизни населения, продвижение цифровизации, инноваций, энергоэффективности и экологической безопасности, – отметил генеральный директор СПД Майкл Коллинс. – Уверен, что наш многолетний опыт партнерства станет основой для успешной реализации новых социальных проектов, которые будут способствовать повышению благосостояния югорчан и поддержке приоритетных направлений социально-экономического развития региона».

В рамках Соглашения на 2020 год СПД выступит спонсором десятка крупных международных и региональных мероприятий, традиционно проводимых в Югре. В числе мероприятий -- Международный форум «Нефтяная столица», Международный IT форум с участием стран БРИКС и ШОС, Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста», Конференция молодых специалистов, окружной конкурс для разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов "Югорский хакатон 2020".

В сфере образования и предпринимательства компания продолжит выделять гранты начинающим предпринимателям, поддержит реализацию проекта Югорского государственного университета по созданию приложений дополненной реальности, приобретет VR оборудование и интерактивные экспонаты для Музея геологии, нефти и газа и выделит средства на ремонт образовательных учреждений поселков Салым, Сентябрьский и Куть-Ях. В области здравоохранения СПД профинансирует приобретение медицинского оборудования для Нефтеюганской окружной клинической больницы и Салымской больницы.

Кроме того, компания выступит спонсором спортивных мероприятий, таких как Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова, Международные соревнования на Кубок губернатора по гребле на обласах, парусная регата, а также профинансирует проекты, направленные на развитие спорта и здорового образа жизни, строительство многофункциональных спортивных площадок в поселках Салым и Сентябрьский и проведет лекции, мастер-классы, тренировки с известными спортсменами.

Суммарный объем социальных инвестиций компании СПД в регион с начала реализации проекта превышает 1,2 миллиарда рублей.

Назад к списку
новостей