СПД успешно завершила работы по модернизации и ремонту производственного оборудования установки подготовки нефти (УПН) в рамках полной плановой остановки производства на Салымской группе месторождений.

В рамках плановой остановки производства компания восстановила работоспособность системы автоматического розжига факелов, заменила выработавший срок службы воздуходув на факеле низкого давления; усилила композитными материалами входные электроизолирующие муфты для минимизации возможности отказа и предотвращения утечек нефти, а также произвела оптимизацию контроллеров автоматизированной системы управления для снижения возросшей на них с момента запуска УПН нагрузки. Кроме того, в рамках проекта по модернизации системы аварийного сброса газа СПД заменила девять электроприводных задвижек на пневматические, а также проверила систему противоаварийной защиты производства, которая выполняется каждые три года.

Начальник отдела по эксплуатации месторождения Денис Парамошин, курировавший весь этот проект, отметил: «Это была одна из самых масштабных остановок производства с самого начала эксплуатации месторождения в 2005 году. В ней были задействованы 160 сотрудников СПД и подрядных организаций. За 36 часов полной остановки нефтепромысла мы провели 50 видов различных работ».

«Я рад, что наша компания в намеченные сроки и безопасно остановила производство, выполнила все необходимые работы и вновь запустила месторождение. Мы успешно выполнили главную задачу полной остановки производства – провели модернизацию и ремонт оборудования. Такие работы позволяют нашей компании постоянно совершенствовать технологическую безопасность производства и обеспечивать соблюдение самым высоким требованиям целостности и надежности промышленных объектов», – подчеркнул Дольф Дриссен, директор производственного департамента.

Назад к списку
новостей