Компания СПД успешно провела первые в истории Салымского проекта работы по радиальному вскрытию пласта. На одной из скважин Западно-Салымского месторождения пробурено 4 радиальных ствола по 100 метров каждый. Все работы, включающие 8-дневный подготовительный период и 100-часовое вскрытие пласта, прошли с полным соблюдением норм промышленной безопасности и охраны труда.

Технология радиального вскрытия пласта – один из инновационных подходов компании, направленный на вовлечение небольших залежей нефти, остающихся в стороне от границ действующей разработки. Применение подобных технологий позволяет СПД постоянно совершенствовать технологии бурения и освоения скважин, уделяя повышенное внимание поискам новых перспективных способов извлечения нефти.

СПД выполнила радиальное вскрытие пласта на 3 скважинах Салымской группы месторождений и намерена применить данную технологию еще на 2 скважинах. «В настоящее время мы ведем мониторинг параметров текущей добычи жидкости и обводненности скважин с радиальным вскрытием пласта. После сбора и анализа полученных данных мы примем решение о дальнейшем применении этой технологии на Салымских месторождениях», – отметил руководитель отдела бурения СПД Питер ван Велсенес. Данная технология может иметь значительный потенциал на Салымской группе месторождений, так как может быть применена на множестве участков с низкопродуктивными пластами.

Радиальное вскрытие пласта – эффективный и быстрый способ повышения производительности существующих скважин, особенно в сложных многослойных залежах, в которых обычное горизонтальное бурение и многократное вертикальное бурение не являются экономически обоснованными. В отличие от обычной перфорации, создающей в пласте каналы длиной всего 0,5 метра, эта технология позволяет строить боковые стволы скважин диаметром 50 мм и длиной до 100 метров. Многократное увеличение длины канала позволяет вовлечь в разработку ранее недоступные участки с низкими коллекторными свойствами. Среди других преимуществ технологии радиального вскрытия пласта – низкие операционные затраты и отсутствие капитальных затрат, простое и легкое в эксплуатации оборудование, высокая скорость проходки, а также низкие экологические риски.

Назад к списку
новостей