«Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) успешно применила технологию отбора керна с сохранением пластовых флюидов в рамках строительства скважин для пилотного проекта АСП* на Западно-Салымском месторождении. Эта технология позволяет получить данные для оценки нефтенасыщенности пласта, которые помогут специалистам СПД определить эффективность воздействия на него раствора АСП.

В ходе работ по отбору керна с использованием новой технологии было проведено 4 спуско-подъемных операции, в результате которых специалисты СПД и подрядной организации ЗАО НПП «СибБурМаш» обеспечили стопроцентный вынос каменного материала длиной около 30 метров. Вся жидкость, покинувшая поровое пространство керна, была локализована в метровых секциях и доставлена на поверхность для анализа. Успешный отбор керна с применением новой технологии – результат слаженного сотрудничество СПД и ее давнего партнера по Салымскому проекту. Работы были проведены на высоком профессиональном уровне с соблюдением всех требований и стандартов промышленной безопасности СПД.

По мере подъема керна давление в скважине снижается, из-за этого флюиды, находящиеся внутри отбираемого образца горной породы, расширяются и выливаются из порового пространства в керноотборник. При обычном отборе керна выделившаяся жидкость стекает из керноотборника в скважину. Технология отбора керна с сохранением флюида позволяет собрать все жидкости, выделившиеся с каждого метра керна, и поднять их на поверхность для последующих химических анализов. Новое технологическое решение исключает контакт керна с буровым раствором путем заполнения пространства керноотборника жидким изолирующим агентом.

*АСП – перспективный метод повышения нефтеотдачи на основе химического заводнения пласта трехкомпонентной смесью (анионные ПАВ, сода и полимер). Коэффициент извлечения нефти удается повысить, закачивая в скважину состав из определенных химических веществ. Анионное поверхностно-активное вещество снижает поверхностное натяжение нефти, а под воздействием соды меняется электрический заряд породы, что, в свою очередь, уменьшает потери ПАВ. Полимер применяется для увеличения вязкости раствора. Технология уже активно применяется в США, Канаде, Китае; опытные исследования проходят в ряде других стран. СПД ведет исследования этой технологии с 2008 года. Компания уже провела ряд лабораторных и полевых испытаний. В 2012 году акционеры СПД одобрили реализацию пилотного проекта АСП на Салымской группе нефтяных месторождений в 2013-2015 годах.

Назад к списку
новостей