В рамках программы сотрудничества с Югорским государственным университетом (ЮГУ) компания «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) передала в дар вузу фрагменты бурового оборудования с Салымского нефтепромысла.

Буровое оборудование, которое применялось СПД и ее подрядными организациями при разработке Салымской группы нефтяных месторождений, будет использоваться преподавателями Югорского университета в учебном процессе для подготовки будущих нефтяников по направлениям «Бурение нефтяных и газовых месторождений» и «Разработка и эксплуатация объектов нефтедобычи». Среди элементов переданного бурового оборудования общим весом 500 кг долота с поликристаллическими алмазными вставками, трехшарошечные долота, калибровочные кольца для долот, фрагменты бурильных и обсадных труб, центраторы, шиберные задвижки, переводники и многое другое. По словам заместителя заведующей кафедрой геологии Института природопользования ЮГУ Андрея Старикова, это оборудование будет способствовать повышению качества обучения студентов и подготовке востребованных высококвалифицированных специалистов для приоритетных направлений экономики региона.

СПД сотрудничает с Югорским государственным университетом с 2008 года. Благодаря оборудованию, приобретаемому при финансовой поддержке компании, у университета появилась возможность обучать студентов таким востребованным рабочим профессиям, как «Оператор по добыче нефти и газа» и «Электромонтажник и электромонтер». Это в свою очередь способствовало повышению рейтинга университета и его победе в федеральном конкурсе проектов «Кадры для регионов» в 2013 году: ЮГУ был признан «Региональным опорным университетом» в сфере развития прикладного бакалавриата. Реализация конкурсного проекта позволит университету преподавать три образовательные программы прикладного бакалавриата «Электроэнергетика и электротехника», «Нефтегазовое дело» и «Информатика и вычислительная техника».

Назад к списку
новостей