Компания СПД поддержала самые масштабные за 18-летнюю историю турнира международные соревнования на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах – лодках-долбленках. В главном спортивном событии коренных малочисленных народов Севера, прошедшем в Нефтеюганском районе, приняли участие более 200 этноспортсменов из России, Венгрии, Норвегии, Испании, Франции, Португалии, Польши, Канады, США, Китая, Бразилии, Ирана, Конго, Кувейта, Нигера, Малайзии, Латвии и Литвы.

СПД является постоянным партнером соревнований. В этом году компания не только выступила спонсором мероприятия, но и передала в дар 5 обласов Комитету по делам народов Севера, охраны окружающей среды и водных ресурсов администрации Нефтеюганского района, являющемуся организатором турнира.

На протяжении двух соревновательных дней участники выявляли лучших в нескольких дисциплинах: одиночная гонка, гонка экипажей, эстафета, масс-старт, а также демонстрировали мастерство управления обласом. В этом году в самом технически сложном виде гонок – заезде стоя – принимали участие и мужчины, и женщины.

По результатам соревнований в командном зачете победу одержала сборная Нижневартовского района, команда из Сургутского района завоевала серебро, а третье место на пьедестале почета заняли представители Когалыма.

Впервые в состязаниях приняли участие представители четырех международных организаций: комитета советников ЮНЕСКО по традиционным играм и спорту, Всемирного общества этноспорта, Северного форума и Ассоциации «Оленеводы мира».

Для автономного округа международные соревнования на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах – одно из самых массовых этноспортивных мероприятий. В прошлом году соревнования были удостоены третьего места в категории «Туристическое событие в области спорта» по итогам национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Им был также присвоен статус «Национальное событие». 

Назад к списку
новостей