Компания «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) примет участие в выставке Мирового нефтяного конгресса (World Petroleum Congress), которая пройдет в Москве в выставочном центре «Крокус Экспо» с 16 по 19 июня 2014 года. Данное мероприятие состоится в России впервые и имеет огромное значение для развития мировой нефтяной промышленности. Мировой нефтяной конгресс – это 600 экспонентов из 50 стран мира, более 5000 делегатов и 500 спикеров.

Компания СПД будет представлена на выставке стендом общей площадью 150 кв. м (павильон 3, зал 15, стенд С5). Его основой будет уникальная инсталляция с панорамным видеофильмом о химическом заводнении на основе трехкомпонентной смеси АСП* и внедрении данной технологии на Салымской группе месторождений. Помимо этого на стенде СПД предусмотрена комната для переговоров, ресепшн и информационная зона, на которой можно будет ознакомиться с корпоративными онлайн и оффлайн материалами СПД о развитии Салымского проекта и применяемых компанией передовых технологиях.

*АСП – перспективный метод повышения нефтеотдачи на основе химического заводнения пласта трехкомпонентной смесью (анионные ПАВ, сода и полимер). Коэффициент извлечения нефти удается повысить, закачивая в скважину состав из определенных химических веществ. Анионное поверхностно-активное вещество снижает поверхностное натяжение нефти, а под воздействием соды меняется электрический заряд породы, что, в свою очередь, уменьшает потери ПАВ. Полимер применяется для увеличения вязкости раствора. Технология уже активно применяется в США, Канаде, Китае; опытные исследования проходят в ряде других стран. СПД ведет исследования этой технологии с 2008 года. Компания уже провела ряд лабораторных и полевых испытаний. В ноябре 2012 года акционеры СПД одобрили реализацию пилотного проекта АСП на Салымской группе нефтяных месторождений в 2013-2015 годах.

Назад к списку
новостей