Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД) совместно с Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ГКЗ), Центральной комиссией по разработке (ЦКР Роснедра) и Казанским Федеральным Университетом (КФУ) провела форум по методам увеличения нефтеотдачи «Зрелое месторождение. Разработка 3.0». Мероприятие прошло при поддержке правительства Республики Татарстан и правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (ХМАО) 18-19 марта 2015 года в Казани.

В работе форума приняли участие около 120 представителей федеральных ведомств, региональных органов власти, крупнейших отечественных и зарубежных нефтегазовых, нефтехимических и сервисных компаний, отраслевых научно-исследовательских институтов. В частности, с докладами выступили генеральный директор ГКЗ Игорь Шпуров, первый заместитель генерального директора ГКЗ, директор АООН «НАЭН» Артур Растрогин, директор департамента по недропользованию ХМАО Борис Костюхин, консультант Президента Республики Татарстан по вопросам разработки нефтегазовых месторождений, профессор КФУ Ренат Муслимов, директор института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев, технический директор концерна «Шелл» в России Пол Зеппенфельдт и начальник управления геологии и разработки месторождений СПД Яков Волокитин.

На протяжении двух дней участники обсуждали проблемы разработки зрелых месторождений, находящихся в высокой степени выработанности, способы повышения эффективности добычи трудноизвлекаемых запасов Западной Сибири, Поволжья и Урала, а также искали экономические и технологические решения, позволяющие использовать ресурсный потенциал зрелых месторождений с наибольшей эффективностью. Особое место в повестке мероприятия заняла тема перспектив применения третичных методов увеличения нефтеотдачи, а также готовности российского нефтесервисного рынка к реализации подобных проектов.

Специалисты и эксперты отметили, что традиционные экстенсивные технологии разработки зрелых месторождений и трудноизвлекаемых запасов не приносят необходимого эффекта, поэтому повышение объемов добычи и коэффициента извлечения нефти (КИН) на зрелых месторождениях возможно только за счет инновационного развития. Положительную оценку получил опыт СПД по реализации пилотного проекта по применению технологии АСП, которая является прорывной с точки зрения повышения нефтеотдачи и КИН и базируется на успешном международном опыте, что было отмечено в выступлениях представителей «Шелл» и «Тотал».

По итогам двухдневных дискуссий оргкомитет и участники форума выработали резолюцию, отражающую согласованную общеотраслевую позицию относительно стратегии разработки зрелых месторождений на территории России. В частности, в ней говорится: «Проблема введения в разработку трудноизвлекаемых залежей не может решаться компаниями по отдельности: необходима координация усилий государственных органов, нефтегазовых компаний и научного сообщества. Методы увеличения нефтеотдачи на разрабатываемых месторождениях являются одной из перспективных возможностей роста добычи, но в то же время их реализация зачастую затруднительна в текущих экономических условиях. Нефтегазовым компаниям необходимо провести совместно с государственными органами оценку потенциальных проектов с экономической и технологической точки зрения и дать рекомендации по разносторонним мерам господдержки и стимулирования расширения использования различных МУН».

Комментируя итоги форума, Яков Волокитин отметил: «Дискуссия о том, какие из методов являются более эффективными с экономической, экологической и технологической точек зрения идет не первый год. Наша компания является активным участников этого отраслевого диалога. Уверен, что совместная работа в рамках форума представителей государственных органов власти и ведущих недропользователей поможет диалогу выйти на качественно новый уровень, и в ближайшие годы мы станем свидетелями запуска целого ряда проектов в России с применением третичных методов повышения нефтеотдачи».

Фотографии >>>

Назад к списку
новостей