СПД пробурила самую глубокую добывающую скважину на Салымской группе месторождений глубиной 4288 метров. Скважина построена на кусте №57 Ваделыпского месторождения бригадой буровой установки №7 «Сибирской сервисной компании» (ССК), подрядной организации СПД по буровым работам.

«Это еще одно важное достижение в истории компании, которое доказывает, что СПД успешно реализует свою программу буровых работ. На основе командной работы внутри компании и эффективного долгосрочного сотрудничества с подрядными организациями, сочетания передовых технологий и российского опыта, уделяя первоочередное внимание вопросам промышленной безопасности, мы безопасно строим скважины наивысшего качества и постоянно возрастающей сложности. Такие достижения в области бурения позволяют СПД поддерживать объемы добычи и вносить вклад в успешную разработку Салымской группы месторождений в целом», – заявил Роберт Тинкхоф, руководитель отдела бурения СПД.

СПД забурила рекордную скважину 18 декабря 2014 года, 4 января 2015 года глубина скважины составила 4288 метров. В ходе строительства скважины был построен субгоризонтальный участок длиной 500 метров под углом 87 градусов, который позволил удвоить глубину проходки коллектора. Забой скважины находится на расстоянии около 3000 метров от устья скважины, а большая часть ствола была пробурена с искривлением в 60 градусов. СПД применила систему наклонно-направленного бурения на завершающем этапе строительства ствола скважины для облегчения последующих операций по бурению и освоению. Одновременно с бурением скважины был выполнен ее каротаж, таким образом, на данной скважине нет необходимости проводить каротаж стандартными инструментами. В настоящее время СПД планирует провести освоение скважины с помощью 2-ступенчатого ГРП.

Начиная с 2003 года, СПД пробурила 945 скважин общей протяженностью 2881 км. В настоящее время бурение скважин осуществляют два подрядчика СПД по буровым работам – KCA Deutag и ССК. В июле 2009 года СПД построила стандартную скважину длиной 2367 метров за 4,54 суток.

Назад к списку
новостей