Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД) заняла 7-е место в рейтинге экологической ответственности компаний нефтегазового сектора России, составляемом Всемирным фондом дикой природы (WWF).

По сравнению с прошлым годом СПД улучшила свой суммарный балл по показателям в области охраны окружающей среды, хотя и потеряла в итоговом протоколе одну позицию. Более того, компания стала второй по показателям воздействия на окружающую среду, уступив всего 0,02 балла ПАО «Газпром». Эти данные отражают колоссальную практическую работу компании в области экологической безопасности.

«Стабильные высокие позиции СПД в рейтинге экологической ответственности – отличное подтверждение эффективной деятельности компании в области охраны окружающей среды (ООС), – отметила Елена Герасимович, руководитель службы по ООС. – Мы постоянно совершенствуем нашу работу над тем, чтобы беречь и максимально сохранять уникальную и хрупкую экосистему Салымского края. Так, в 2015 году мы разработали карту наиболее чувствительных природных зон нефтепромысла и полученная информация ляжет в основу плана по сохранению биоразнообразия на Салымской группе месторождений, который мы планируем выпустить в 2016 году. Я уверена, что в будущем СПД продолжит оставаться признанным лидером в решении природоохранных вопросов и займет в следующем рейтинге еще более высокое место».

Лидером рейтинга из 21 компании второй год подряд стало ПАО «Сургутнефтегаз». «Газпром» и «Сахалин Энерджи» заняли второе и третье место соответственно.

Рейтинг позволяет оценить уровень воздействия деятельности работающих в России нефтегазовых компаний на природу, а также качество корпоративных политик компаний. Для расчета используются 29 критериев, сгруппированных в три тематических раздела: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду (сбросы, выбросы, отходы) и уровень открытости компаний/их готовность к диалогу с обществом. При составлении рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний учитывается только информация, размещенная в публичном пространстве.

Экологический рейтинг найдет свое отражение в критериях устойчивого развития (Environmental, Social and Governance Criteria), которые учитывают международные и российские банки, при оценке возможных инвестиций в те или иные проекты. Соответственно, участие в рейтинге и нахождение в ряду лидеров рейтинга экологической ответственности открывает перед компаниями новые горизонты для развития бизнеса.

Назад к списку
новостей