27 декабря компания «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) запустила систему электронных нарядов-допусков (НД) на основном производственном объекте Салымской группе месторождений – установке подготовке нефти (УПН). Теперь наряды-допуски на работы повышенной опасности, в том числе работы на электроустановках, механические и электрические блокировки, блокировки контрольно-измерительных приборов, анализы безопасности работ и оценки производственного риска, создаются и согласуются только в электронном виде.

«Электронная система нарядов-допусков – важный элемент нашей программы по минимизации производственных рисков. Она служит своеобразным защитным барьером безопасности, – отметил главный специалист по системе управления ОЗОТОБОС Алексей Козленко. – Так, система не позволит снять блокировку с оборудования, на котором выполняются работы по наряду-допуску. Другой пример: при выборе оборудования, при работе на котором когда-либо происходили происшествия, система обратит на это внимание сотрудника. Со временем она накопит информацию о процессе согласования и проведения работ, которая позволит оптимизировать эти процессы и сделать работы безопаснее».

Электронная система позволяет существенно экономить время, сокращая передвижения по месторождению и ликвидируя очереди. Для процесса оформления и согласования наряда на работы требуется всего несколько минут и подключенный к интернету компьютер. Среди других преимуществ электронной системы – удобство согласования и внесения правок, поиска и фильтрации нарядов, сохранение всей истории работ и согласований, возможность получения аналитики по нарядам в целом и по конкретным процессам. Система позволяет наблюдать на карте в режиме реального времени за проведением тех или иных работ и установкой различных блокировок. Доступ к системе возможен как с рабочих компьютеров сотрудников СПД, так и со специально оборудованных точек доступа для представителей подрядных организаций, а также с мобильных устройств.

В первом квартале 2016 года СПД планирует включить в работу в системе все буровые, строительные и кустовые площадки и другие объекты нефтепромысла, а также увеличить количество точек доступа для подрядных организаций на Салымской группе месторождений.

Оформление наряда-допуска – одна из главных процедур, направленных на выявление опасностей и рисков и последующий контроль над ними в ходе выполнения работ. В 2014 году в СПД начала внедрение системы электронных нарядов-допусков (Electronic Permit-To-Work), цель которой – повысить эффективность процесса оформления НД. В начале 2015 года компания запустила пилотный проект на пункте сдачи нефти.

Назад к списку
новостей