Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД) запустила электронную систему планов управления поездками (Journey Management System). Ее цель – дальнейшее повышение безопасности дорожного движения на Салымской группе месторождений. Электронная система заменит бумажное оформление поездок на объектах Салымского нефтепромысла. Благодаря внедрению новой системы сократится время согласования планов поездок и улучшится контроль над соблюдением условий поездки указанных в плане, что, в свою очередь, уменьшит дорожно-транспортные риски при поездках вне промысловых дорог.

В рамках реализации этого проекта, специалисты СПД создали единую базу данных транспортных средств и водителей, занятых на работах на Салымской группе месторождений, а также создали механизм интеграции данных между существующими системами. Теперь ответственные сотрудники СПД и подрядных организаций могут использовать для планирования и контроля своей деятельности детальную информацию о занятых на Салымском проекте водителях: данные о прохождении ими инструктажей и курсов по защитному вождению, об ознакомлении с информационными кампаниями, показатели вождения и историю изменений.

«В нашей стране и нефтегазовой отрасли, в частности, большое количество крупных происшествий происходит на дорогах и, к сожалению, у СПД также есть печальный опыт в этом,– отметил Дмитрий Костенко, руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и безопасности дорожного движения. – Проанализировав наши показатели в этой области, мы разработали и внедряем долгосрочную программу улучшений в области безопасности дорожного движения, электронная система управления поездками – является ее частью. Запуск системы – последовательный шаг нашей компании на пути к «Цели – Ноль».

В настоящее время система работает с ограниченным числом компаний, постепенно специалисты службы безопасности дорожного движения СПД будут подключать новых пользователей. Полный переход на электронную систему и отказ от бумажных планов поездок произойдет в конце февраля 2016 года.

Назад к списку
новостей