Александр Абрамов
Начальник отдела инфраструктуры месторождений и пассажирских перевозок, 35 лет

В СПД с 2003 года

О том, как все начиналось

Это было 10 лет назад. Совершенно случайно у меня оказались контактные данные компании, которая нанимала переводчиков для работы на месторождении на основе подряда. Месторождение принадлежало компании «Салым Петролеум». По приезду меня сразу определили в полевой городок, где проходили геодезические изыскания, и там я остался почти на два месяца, что для человека, впервые приехавшего на вахту, было серьезным испытанием. Тем не менее, работа сразу понравилась. Мы выезжали на вездеходах вместе с сотрудниками по охране труда в лес и смотрели за ходом проведения работ геодезистов – чтобы соблюдались все нормы и правила безопасности. Так и проходил весь день – в разъездах, на лыжах.

Опыта работы вахтовым методом у меня не было, и при слове «вахта» в сознании возникала бытовка, которую в городских условиях ставят на стройках. Конечно же, действительность превзошла все ожидания, условия проживания на месторождении даже 10 лет назад были комфортными, помещения были оборудованы кондиционерами, было отдельное офисное помещение с компьютерами, телевизорами. Я был очень впечатлен!

О мотивации и вере в себя

В роли мотивации в компани выступают программы развития сотрудников. В отличие от многих компаний у нас существует практика составления планов индивидуального развития. Сотрудник четко представляет себе свои перспективы на ближайшие годы, можно запланировать обучение, ты четко видишь, на какой позиции ты будешь через 5 лет. Например, я пришел в компанию переводчиком, и уже через непродолжительное время, познакомившись с компанией, с людьми, влившись в нашу корпоративную культуру, я понял, что могу взять на себя более ответственные задачи. Мне пошли навстречу, и я присоединился к департаменту ОЗОТОБОС (охрана здоровья, охрана труда, обеспечение безопасности и охрана окружающей среды). Это было интересное время, я детально изучил все процедуры, связанные с обеспечением безопасности на месторождении, и в очередной раз отметил нестандартный и неформализованный подход компании к этим вопросам. Ну а сейчас я руковожу отделом инфраструктуры месторождений - это ответственный и интересный пост, позволяющий совершенствовать как вверенные тебе рабочие процессы, так и самосовершенствоваться, улучшать свои навыки и умения. Добавлю лишь одно – вряд ли существует много компаний, которые позволили бы мне проделать такой карьерный путь. И я благодарен СПД за веру в меня и мои способности.

О взаимоотношениях между людьми и раскрытии потенциала

СПД от других нефтяных компаний отличает очень многое. Во-первых, взаимоотношения между людьми. Здесь очень демократичные условия. Не боишься начальства, а общение между людьми строится очень корректно. Здесь можно решить проблему, которая не требует внимания руководителя, напрямую – что совершенно немыслимо во многих крупных компаниях с жесткой вертикальной иерархией. И в то же самое время можно обратиться к начальству с любым вопросом. Это обычно очень помогает в работе – не надо проходить через все ступеньки. С самого начала, когда я пришел в компанию, общение с руководством происходило на равных. Безусловно, руководитель дает задания, но общение прямое и свободное. И я уверен, что именно это способствовало и моему становлению как руководителя. Корпоративная культура СПД помогает раскрытию талантов работающих здесь людей. Созданы все условия для повышения профессионализма и развития собственных сотрудников - и я тому наглядный пример. При переходе в другое подразделение, с совершенно иным функционалом появляются как новые задачи, так и новые подходы к их решению, раскрывается твой потенциал. Так, в настоящее время у меня 19 человек прямых подчиненных, а с учетом подрядчиков это число составляет около 350 человек. Это большая ответственность, но компания не жалеет средств на подготовку руководителей и постоянно развивает управленческие навыки у своих сотрудников.

О безопасности не только на словах, но и на деле

Что касается других отличий, это подход к вопросам безопасности, причем в самом широком смысле этого слова. Внимание уделяется не только на словах, но и на деле. СПД ставит во главу своей деятельности безопасность вне зависимости от производственных планов. Став сотрудником компании, я был приятно удивлен подходом к работе, в котором безопасность стояла на первом месте. Казалось бы, ничего нового компания не изобрела. Но когда все, в том числе и подрядчики, соблюдают правила, это приносит свои плоды. Внимательное отношение к безопасности приводит к тщательному планированию производственного процесса, отсюда и положительные результаты бизнеса СПД. В понятии «безопасность» на Салымском месторождении заключается все: производство, дорожное движение, защита окружающей среды. Так, например, всем впервые приезжающим на месторождения демонстрируют учебный фильм, который представляет собой почти полнометражное произведение и, помимо стандартных моментов, затрагивает весьма неожиданные на первый взгляд аспекты, например, поведение в медвежьеопасный период. Конечно, неожиданные они в первую очередь для горожан, а у нас лес, дикая природа, и ее реальные хозяева - медведи - нередко наносят нам визиты.

О работе в команде

Работа в команде для меня имеет большое значение. Все строится на работе в коллективе. Это касается как уровня рабочих специальностей, так и руководителей. Значительная часть моей работы строится на том, чтобы устранить проблемные моменты, найти общий язык, наладить взаимодействие. А вот результат достигается уже всем коллективом. Горизонтальные связи в нашей компании чрезвычайно прочны и эффективны. Надеюсь, так будет и в будущем.

Назад к списку
историй