Сергей Князев
Главный специалист по организации управления производством, 26 лет

В СПД с 2008 года

О начале пути

Для меня все началось с программы «Shell Graduate» для студентов старших курсов и выпускников профильных ВУЗов, цель которой – набор и развитие молодых специалистов в компаниях, акционером которых является компания «Шелл». После нескольких этапов отбора и собеседований я попал в СПД, совместное предприятие концерна и на тот момент компании "Сибирь Энерджи". Меня удивило, что мне сразу был назначен наставник – сотрудник компании, который помог мне адаптироваться к новой среде, познакомил с корпоративной культурой и очень оперативно ввел в курс дел по всем актуальным проектам. Я считаю, что институт наставничества – одно из весомых преимушеств нашей компании, благодаря которому новые сотрудники с первых минут чувствуют дружественную атмосферу и сразу ощущают себя частью команды.

О корпоративной культуре

В основе нашей культуры – корпоративные ценности, которые не просто декларируются, а соблюдаются в ежедневной работе любого департамента. Например, открытость и доверительное отношение между коллегами – независимо от положения и должности – одна из наших ценностей. Можно прийти к руководителю любого уровня – вплоть до генерального директора – с любой проблемой и не бояться, что тебя не выслушают или неправильно поймут. Политика открытых дверей – то чего не хватает очень многим компаниям – помогает очень эффективно решать самые сложные задачи.

Коме этого, культура безопасности – одна из основополагающих частей корпоративной культуры. Люди понимают всю важность вопросов безопасности во всех сферах – не только на работе, но и дома – и принимают ее – это относится как к сотрудникам СПД, так и к подрядным организациям.

О самореализации

Наверное, это будет звучать популистски, но в СПД есть все возможности для самореализации. Это действительно так. Причем выстроена система, при которой, получая преимущества для себя и работая над своим личностным и профессиональным развитием, сотрудник приносит пользу и компании. И чем амбициознее цели он перед собой ставит, тем больше выигрывает и компания. Общие задачи компании трансформируются в задачи индивидуальные и наоборот. Благодаря системе обучения и развития каждый год ты можешь проходить курсы и участвовать в тренингах - главное, обосновать их необходимость. За 5 лет, что я работаю здесь, я проходил обучение как в самой компании, так и на базе одного из наших акционеров – компании «Шелл». Для меня это был уникальный опыт – участие в совместных образовательных сессиях с сотрудниками совершенно других подразделений. Тема может казаться знакомой, но когда о ней говорят люди с иным опытом работы, полученным в принципиально иных условиях, – это очень расширяет кругозор и открывает совершенно новые аспекты, казалось бы, в уже хорошо изученной проблеме. Очень много мне дало обучение в Нидерландах и Омане. Также я принял участие в партнерской программе «Шелл» и Австралийского технологического университета «Curtin», результатом обучения стал диплом магистра международного образца.

О «земных» преимуществах работы в компании

Я уверен, что при прочих равных наша компания может предложить своим сотрудникам очень привлекательные условия для работы. Мне кажется важным, когда компания обеспечивает своих сотрудников страховкой – это и проявление заботы, и заинтересованности в долгосрочном и плодотворном сотрудничестве. В СПД есть и добровольное медицинское страхование, и страхование выезжающих за рубеж, и страхование жизни. Конечно, лучше этими страховками никогда не воспользоваться, но гораздо спокойнее сознавать, что ты защищен и с этой стороны. Кроме этого для меня очень важно иметь возможность работать в международной команде с профессионалами со всего мира. Иностранные специалисты - это всегда уникальный опыт и экспертиза, особая атмосфера в коллективе и свой особенный взгляд на многие ставшие здесь в России стереотипными вещи. Также подкупает, когда есть гибкость в организации работы и отдыха: я успел поработать и в московском офисе, и вахтами на месторождении, а сейчас работаю в офисе компании в Тюмени.

О работе вахтами

В профессии, как и в жизни нужно попробовать многое. Работа вахтами – это четкое разграничение труда и отдыха и отличный опыт! На вахте можно полностью посвятить себя работе, ничто тебя не отвлекает, все мысли сосредоточены только на достижении цели. Возможно, первые дни вахты выпадают из-за погружения в рабочий процесс, но зато потом производительность существенно повышается изо дня в день. Можно построить четкий план работы на этот период и, придерживаясь его, достичь потрясающих результатов. К тому же у нас на месторождении очень хорошие условия: можно сходить в тренажерный зал, поиграть в баскетбол или воллейбол, «покатать шары» в бильярдной. А еще – ТВ-комнаты, библиотека, сауна. Или просто посмотреть новую серию «Игры престолов» – на месторождении есть бесплатный Wi-Fi. И конечно, одно из главных преимуществ – свободная вахта, своего рода отпуск каждые 2 месяца, ты набираешься сил и с новым зарядом приезжаешь на очередную рабочую вахту.

О будущем

Для меня крайне интересен опыт адаптации лучших международных процессов и практик к производственной деятельности нашей компании, это существенная часть моей текущей работы. Я намерен постоянно двигаться в сторону более сложных задач и большей ответственности, совершенствовать свои навыки управления персоналом и принятия решений. Пока всё это успешно осуществляется. Я рад, что однажды стал частью компании «Салым Петролеум» и, надеюсь, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет таким же плодотворным.

Назад к списку
историй