«Газпром нефть» и «Шелл» договорились о расширении совместного предприятия «Салым Петролеум Девелопмент». В портфель активов компании войдет лицензия на право геологического изучения, разведки и добычи традиционных запасов углеводородов участка «Салымский-2» в Ханты-Мансийском автономном округе.

 

Согласно решению партнеров, «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД) приобретает у «Газпромнефть-Хантос» и «Газпромнефть-Инвест» 100% долей в уставном капитале ООО «Салымский-2», на которое будет переоформлена лицензия на одноименный участок. СПД также выступит оператором проекта разработки нового актива.

 

Лицензионный участок «Салымский-2» расположен в Ханты-Мансийском автономном округе. Его площадь составляет 376 км2. Восточная часть участка граничит с Западно–Салымским, Ваделыпским и Верхнесалымским месторождениями, разработку которых ведет СПД. На участке отсутствует собственная инфраструктура, однако близость к уже осваиваемым СПД территориям обеспечит синергетический эффект, позволив эффективно задействовать существующие производственные объекты.

 

Сделка будет закрыта после выполнения всех отлагательных условий договора и в соответствии с применимым к сторонам законодательством.

 

«Салымский-2» находится на стадии изучения: на участке пробурены две поисково-оценочные скважины. В настоящий момент проводится интерпретация геологической информации, полученной по итогам 3D-сейсморазведочных работ.

 

«Передача «Салымского-2» в периметр СПД и синергия проекта с уже существующей инфраструктурой предприятия позволит нам получить максимальную отдачу от этого лицензионного участка и наиболее эффективно реализовать его производственный потенциал, разделив геологические неопределенности на этапе доизучения. Команда СПД провела большую работу по исследованию участка и анализу возможностей его интеграции. Символично, что сотрудничеству «Газпром нефти» и Shell исполнилось 10 лет. Начиналось оно именно с разработки Салымской группы месторождений, где за прошедшее десятилетие мы добыли 80 млн тонн нефти. Благодаря многолетнему опыту успешного взаимодействия мы смогли не только эффективно развивать СПД, но и сформировать базу для осуществления новых совместных проектов в будущем», - отметил Вадим Яковлев, заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти».

 

По словам председателя концерна «Шелл» в России Седерика Кремерса, концерн «Шелл» всецело поддерживает курс на расширение Салымского проекта. Эта поддержка базируется на успешном опыте СПД как эффективного оператора разработки месторождений, а также на уверенности в надежности и высоком профессионализме нашего партнера – компании «Газпром нефть».

Назад к списку
новостей