2 октября 2019 года в рамках Российской энергетической недели в присутствии губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Натальи Комаровой было подписано соглашение о сотрудничестве ООО «БерезкаГаз Компани» и компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.». Подписи под документом поставили Генеральный директор компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Майкл Коллинс и директор ООО «БерезкаГаз Компани» Дмитрий Липявко.

Стороны договорились о сотрудничестве в области совершенствования технологий переработки и рационального использования газа. Также партнеры объединят усилия в подготовке квалифицированных кадров, обобщению и внедрению лучших практик для повышения экологичности производства.

Документ предусматривает совместную работу в районе Салымской группы месторождений, оптимизации процесса переработки попутного нефтяного газа, а также разработке и внедрении безотходных, малоотходных и ресурсосберегающих технологий.

«Подписание данного соглашения является новой ступенью развития многолетнего сотрудничества наших компаний в области утилизации попутного нефтяного газа. Начиная с 2008 года наши компании совместно реализуют программу по утилизации газа с Салымской группой месторождений и на сегодняшний день проблема утилизации 98 % ПНГ решена.  

Ратифицированное Россий Парижское соглашение по снижению выбросов парниковых газов поднимает решение экологических задач на новый уровень. Настоящее Соглашение нацелено на то, чтобы стороны стремились минимизировать вредные выбросы, а в идеале свести их к нулю. 

Опыт, полученный за десятилетия реализации Салымского проекта, лег в основу программы «Монетизация попутного нефтяного газа», разработанной по инициативе Правительства ХМАО и Газового союза Югры. Реализация этой программы фактически позволит существенно снизить выбросы вредных веществ в атмосферу», - подчеркнул Дмитрий Липявко.

Майкл Коллинс, генеральный директор компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», отметил: «Сегодня я рад подписать соглашение с нашим давним партнером, с которым мы работаем на Салымской группе месторождений уже более десяти лет. Мы будем продолжать наше эффективное сотрудничество, поддерживать вместе высочайшие стандарты безопасности, включая сокращение выбросов парниковых газов».  

Назад к списку
новостей