«Газпром нефть» и «Салым Петролеум Девелопмент» заключили пятилетнее соглашение о сотрудничестве с салымской школой №1. Партнерство компании с образовательным учреждением вышло на новый этап совместной работы — интеграцию в сообщество «Лига школ». Доступ к этой экосистеме «Газпром нефти» откроет школьникам новые возможности для изучения технических предметов.

«Лига школ» создана для развития кадрового потенциала нефтегазовой отрасли и подготовки нового поколения инженеров, ученых и специалистов рабочих профессий. Инициатива включает проведение мероприятий по профориентации учеников, экскурсии для них на предприятия отрасли.

Партнеры планируют активную работу по нескольким направлениям. В их число входят разработка и внедрение специализированных уроков, организация профессионально ориентированных мероприятий, мастер-классов и экскурсий для учеников и педагогов, а также системный обмен опытом между специалистами компании и преподавательским составом.

Илья Дементьев, ректор Корпоративного университета «Газпром нефти»:

«Лига школ» — важный элемент системной работы «Газпром нефти» по подготовке кадрового резерва для нефтегазовой отрасли и российской промышленности. Эта инициатива стала логичным продолжением сотрудничества компании с образовательными учреждениями в рамках «Лиги колледжей» и «Лиги вузов». Мы создаем для ребят понятный маршрут в профессию и условия для раскрытия их потенциала, чтобы они приходили в индустрию уже готовыми решать самые сложные технологические задачи, стоящие перед отраслью и страной, а также поддерживаем возрождение интереса у молодежи к современной высокотехнологичной промышленности».

Анна Королева, начальник управления по работе с персоналом разведки и добычи «Газпром нефти»:

«Мы стремимся показать школьникам, насколько увлекательной и многогранной может быть работа в нефтегазовой сфере. Через взаимодействие с экспертами отрасли и решение прикладных задач у ребят формируется понимание того, как устроена отрасль и какие специальности могут им быть близки в перспективе. Такое взаимодействие стирает барьеры между теорией и практикой и позволяет осознанно подойти к выбору будущей профессии».

Денис Парамошин, генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент»:

«Школы становятся одним из важных элементов нашей кадровой работы. Мы поддерживаем образовательные проекты, чтобы растить специалистов, которые будут развивать отрасль и регион. «Лига школ» позволяет внедрять современные подходы к обучению и прививать интерес учеников к нефтегазовой отрасли со школьной скамьи. Программа базовых школ позволит нам поддерживать высокий уровень образования и прививать интерес к нефтегазовой отрасли с ранних лет».

Михаил Жердев, директор Салымской СОШ №1:

«Участие нашей школы в проекте «Лига школ» позволит расширить в Нефтеюганском районе профориентационную работу по раскрытию талантов и осознанному выбору будущей карьеры наших учеников в нефтегазовой отрасли. В рамках программы планируется проводить для школьников различные мероприятия, профориентационные встречи и экскурсии на предприятие. Специалисты СПД также будут вести профильные уроки по математике, физике, химии и другим предметам естественно-научного и инженерного цикла. Наши выпускники востребованы и поступают в ведущие вузы страны. Надеемся, что новый этап взаимодействия с нашим давним партнером — компанией «Салым Петролеум Девелопмент» будет способствовать притоку кадров для промышленных предприятий всего нашего региона».

Справка:

«Лига школ» – уникальный пример сотрудничества российских школ и крупного бизнеса. Сейчас в проекте «Газпром нефти» участвуют школы из Петербурга, Тюмени, Оренбурга, Ноябрьска, Муравленко, Мегиона и поселка Салым. К концу 2025 года планируется расширение до 20 учебных заведений с общим охватом около 15 тысяч учащихся.