В 2016 году общий объем годовой нефтедобычи на Салымской группе месторождений, которую разрабатывает компания «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД), составил 6,166 млн тонн. Впервые с 2011 года СПД сумела увеличить объем нефтедобычи. По сравнению с 2015 годом этот показатель вырос на 56 тысяч тонн нефти (0,92%).

«СПД не только сумела нарастить объем добычи, но и перевыполнила утвержденный акционерами годовой план. И здесь важны не столько цифры, сколько тот факт, что мы развернули падающий тренд добычи и снова вышли в рост. Такая ситуация нетипична для зрелых месторождений. Таким образом, наша компания во многом меняет традиционные представления об этапах разработки месторождений и уверенно движется к поставленным целям», – отметил генеральный директор СПД Алексей Говзич.

СПД увеличила объем добычи за счет успешной реализации комплекса геолого-технических мероприятий, пересмотра графика бурения и активного внедрения технологии строительства горизонтальных скважин. В 2016 году компания впервые в своей истории начала строить скважины такого типа. За год СПД пробурила 28 горизонтальных скважин, на двух из них компания применила технологию многостадийного гидроразрыва пласта.

К настоящему времени суммарный объем нефти, добытой на Салымской группе месторождений с начала реализации Салымского проекта в 2003 году, превысил 70 млн тонн.

Назад к списку
новостей