Национальный нефтегазовый форум – первое в современной истории России мероприятие федерального масштаба, организованное Министерством энергетики Российской Федерации совместно с ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями - Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой России, Союзом нефтегазопромышленников России и Российским газовым обществом. Будучи ключевым отраслевым событием года, форум во многом определяет стратегию принятия решений в сложившейся геополитической ситуации.

19 апреля в Москве прошел первый день Национального нефтегазового форума. На пленарной сессии «Экономические модели и фискальная система нефтегазовой отрасли: рыночная эффективность и социальные стимулы» выступил Алексей Говзич, генеральный директор СПД. «Вопросы экономического стимулирования полномасштабного внедрения инновационных технологий повышения нефтеотдачи», как была сформулирована тема его доклада, стали предметом дискуссии в связи с запуском технологии АСП на Салымском месторождении, а также в свете экономической целесообразности тиражирования технологии АСП на месторождениях Западной Сибири со схожими геологическими характеристиками. Наглядно были рассмотрены перспективы роста объемов добычи нефти с применением инновационной технологии на истощенных месторождениях.

Важным моментом выступления генерального директора СПД стало рассмотрение механизмов возможного налогового стимулирования добычи сложных запасов. Была рассмотрена конструкция льготы, которая позволяет минимизировать риски государства. Алексей Говзич совместно с представителями акционеров компании – Евгением Горловым, налоговым менеджером по России концерна «Шелл», и Сергеем Вакуленко, начальником департамента стратегического планирования ПАО «Газпром нефть» - наглядно продемонстрировал представителям Министерства энергетики РФ и Министерства финансов РФ необходимость и возможность продвижения налоговых преференций для инновационных технологий повышения нефтеотдачи.

В качестве спикеров пленарного заседания также выступили: Кирилл Молодцов, заместитель министра энергетики РФ, Илья Трунин, заместитель министра финансов РФ, а также представители руководства компаний ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО АНК «Башнефть», ПАО «Татнефть», «Тоталь» и др.

В рамках Национального нефтегазового форума Алексей Говзич также дал интервью радиостанции «Коммерсант ФМ».

20 апреля прошел второй день Национального нефтегазового форума. В рамках форума прошла конференция «Разработки трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов в условиях ценовой турбулентности», на которой выступил Яков Волокитин, начальник управления геологии и разработки месторождений СПД.

В своем выступлении Яков Волокитин рассказал о реализуемом на Салымском месторождении проекте АСП. Закачка в пласт трехкомпонентной смеси из анионного поверхностно-активного вещества (ПАВ) соды и полимера позволяет добывать из недр дополнительно до 30% нефти, оставшейся после традиционного заводнения. Перспективы применения технологии АСП на месторождениях Западной Сибири со сходными геологическими характеристиками могут оказаться дешевле освоения новых территорий, позволят задействовать существующую инфраструктуру, сохранят рабочие места в регионе. Опыт СПД по реализации данного проекта уникален на территории России, но в таких странах как Канада, Китай, Оман данный метод увеличения нефтеотдачи показывает стабильную эффективность.

В конференции также приняли участие Игорь Шпуров, генеральный директор ФБУ «ГКЗ»; Валерий Язев, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по природопользованию, природным ресурсам и экологии; Андрей Терешок, заместитель директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России, а также представители компаний ПАО «Лукойл», «ТатНИПИнефть», «ТюменНИИгипрогаз» и др.

Выступление Якова Волокитина дало импульс к обсуждению на Национальном нефтегазовом форуме технологических аспектов, перспектив и промежуточных результатов проекта АСП. Вопросы технологических инноваций в условиях падения добычи на месторождениях, перешагнувших пик добычи, становятся приоритетными для отрасли в целом.

Участвуя в Национальном нефтегазовом форуме, СПД вносит свой вклад в формирование всесторонней и достоверной оценки внешних и внутренних вызовов российской нефтегазовой отрасли. Посредством открытой дискуссии СПД, как и другие участники форума, способствует повышению качества прогнозирования и моделирования сценарных условий развития отраслей ТЭК на средне- и долгосрочную перспективу.

ВИДЕО ОБ УЧАСТИИ СПД В НАЦИОНАЛЬНОМ НЕФТЕГАЗОВОМ ФОРУМЕ>>>

Назад к списку
новостей