С 10 по 14 апреля в Сочи прошла III Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Это масштабное мероприятие состоялось в главном медиацентре города Сочи и собрало более 11 тысяч специалистов самых разных производственных и непроизводственных областей, занятых в сфере охраны труда, сохранения здоровья работников, улучшения условий труда.

12 апреля в рамках мероприятия с презентацией о результатах развития культуры безопасного производства выступили Дмитрий Костенко, руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и безопасности дорожного движения, и Владислав Лекомцев, начальник управления по эксплуатации месторождения.

Специалисты СПД не первый раз участвуют в ВНОТ. В этот раз они выступили в качестве спикеров и модераторов, а также приняли активное участие в организационных совещаниях и оргкомитете мероприятия. Это в значительной степени повлияло на подготовку повестки дня и главной темы стратегической пленарной сессии ВНОТ «Формирование культуры безопасности – будущее охраны труда», прошедшей с участием Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец.

«Вместе с организаторами недели охраны труда с ноября 2016 года мы обсуждали вопросы, связанные с повесткой дня готовившегося мероприятия, и свое видение актуальных тем, – рассказал Дмитрий Костенко, руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и безопасности дорожного движения. – В рамках ВНОТ традиционно рассматриваются лучшие практики по разработке и внедрению систем управления охраной труда, вопросы совершенствования систем и методик ОЗОТОБОС, оценки рисков и т.п. Но как показывает опыт СПД и других передовых компаний в области ОТ, системы управления вторичны, первична культура безопасного производства. Поэтому достижения СПД в области безопасности были вынесены в виде самостоятельного блока выступлений и презентаций, а формирование культуры безопасного производства стало основной темой стратегической пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда. Название стратегической сессии «Формирование культуры безопасности – будущее охраны труда» отражает реальное положение дел в этой сфере. Целью участия СПД в мероприятии было продвижение культуры безопасного производства в России. Опыт компании, полученный в ходе реализации программы «Без травм и происшествий», представляет значительный интерес не только для нефтедобывающих компаний, но и для самого широкого спектра производственных предприятий».

«Участие во Всероссийской неделе охраны труда – это возможность встретиться самой широкой аудиторией, действующими и потенциальными подрядчиками, а также с теми компаниями, чьими услугами СПД неизбежно пользуется на территории России, такими как, например, авиа- и железнодорожные перевозчики и т.п., – отметил Владислав Лекомцев, начальник управления по эксплуатации месторождения. – И конечно, это возможность повлиять на их видение безопасности, донести до них уровень наших ожиданий в этой сфере, показать достижимость «Цели – Ноль», внести свой вклад в формирование культуры безопасного производства в России. Судя по тем вопросам, которые были заданы по окончании выступлений, мне и моим коллегам удалось донести до слушателей понимание того, что за любыми процедурами и инструкциями должен стоять осознанный выбор выполнять работы безопасно и культура неравнодушия. Мы открыты и делимся своим опытом. СПД выбрала правильный вектор развития культуры безопасного производства».

Выступления и презентации представителей СПД об опыте развития культуры безопасного производства в компании привлекли такое количество слушателей, которое не смог вместить предоставленный организаторами конференц-зал.

В продолжении темы культуры безопасного производства состоялся круглый стол по вопросам лидерства как ключевого фактора обеспечения безопасности на производстве. Участниками круглого стола стали представители компаний-акционеров СПД: Оливье Лазар, председатель концерна «Шелл» в России, Татьяна Бобровицкая, генеральный менеджер по охране труда и экологии «Шелл» в России, Дмитрий Четин, начальник управления ПАО «Газпром», Олег Николаенко, начальник департамента производственной безопасности ПАО «Газпром Нефть», а также представители компаний «Сахалинская энергия», АО «Каспийский трубопроводный консорциум» и других.

СПД намерена и впредь участвовать в мероприятиях, направленных на формирование и развитие культуры безопасного производства на предприятиях России.

Назад к списку
новостей