Между компанией "Салым Петролеум" и Правительством ХМАО-Югры подписано соглашение о сотрудничестве на 2022 год, которое предусматривает финансирование и реализацию перечня программ и проектов на территории региона в 2022 году на общую сумму 85 миллионов рублей.

Данное соглашение направлено на достижение целей устойчивого развития территории присутствия компании, повышение качества жизни жителей региона, заботе об экологии и биоразнообразии Салымского края.


В 2022 году компания традиционно выступила партнером международных и региональных мероприятий в Югре: Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица», Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», Конференция молодых специалистов компаний-недропользователей, Кубок Югры по управлению бизнесом «Точка роста» региональный этап международного чемпионата «Глобальный управленческий вызов» и др.


Вопросы снижения экологического следа от деятельности компании СПД, а также реализация проектов в области декарбонизации находятся в фокусе внимания руководства компании. Так в 2022 году, компания приобретет для Югорского государственного университета оборудование для реализации совместного проекта по выполнению мониторинга потока парниковых газов, оценки этих данных и формирования пула технологий для снижения углеродного следа.


В рамках программы «Здоровая Югра» СПД приобретет медицинское оборудование для Центра медицины катастроф ХМАО — Югры, Нефтеюганской районной больницы в пгт. Пойковский, Нефтеюганской окружной клинической больницы им. В.Яцкив, а также автомобили скорой медицинской помощи для Салымской участковой больницы.
В сфере образования компания реализует проекты по созданию воркаут-зоны в cалымской средней образовательной школы № 2 и установке уличного освещения на территории cентябрьской школы, выделит средства на ремонт дошкольных учреждений в поселках Салым и Куть-Ях, установит детские игровые площадки в Салыме, оснастит интерактивным оборудованием тьюторский офис Югорского государственного университета и Интеллект центр Музея геологии, нефти и газа.


Также компания поддержит проекты по созданию центра по ремонту технических средств реабилитации и благоустройству элементами доступной среды территории музея под открытым небом «Торум Маа» в Ханты-Мансийске и дома культуры «Жемчужина Югры» в с.п. Сентябрьский.


Кроме этого, СПД профинансирует направленные на развитие спорта и здорового образа жизни проекты строительства в Куть-Яхе универсальной открытой спортивной площадки для занятий теннисом, волейболом и баскетболом и в с.п. Сентябрьский ремонт спорткомплекса «Атлант».


Суммарный объем социальных инвестиций компании СПД в регион с начала реализации Салымского проекта превышает 1,3 миллиарда рублей.

Назад к списку
новостей