Константин Карабаджак назначен новым генеральным директором «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД), совместного предприятия концерна «Шелл» и ПАО «Газпром нефть». На этой должности Константин сменил Майкла Коллинса, который возглавлял СПД в 2018-2022 гг. и перешел на позицию в концерне «Шелл».

«Я рад стать частью команды «Салым Петролеум Девелопмент». Уверен, что вместе мы сможем успешно реализовать ключевые стратегические цели компании. Нашим основным приоритетом останется безопасная производственная деятельность. Дальнейшее развитие получит цифровая трансформация, в фокусе внимания также будут повышение эффективности и вопросы ESG», – отметил Константин Карабаджак, генеральный директор СПД.

У Константина Карабаджака большой опыт управления компаниями в сфере разведки и добычи нефти. До данного назначения он в течение трех с половиной лет возглавлял совместное предприятие «Газпромнефть – Восток», являющееся одним из лидеров нефтегазодобывающей отрасли Томской области и признанным экспертом в области добычи «трудной» нефти. Это предприятие с участием трех акционеров – ПАО «Газпром нефть», Mubadala Petroleum (ОАЭ) и Российский фонд прямых инвестиций – за последние 3 года увеличило объем добычи углеводородов на 25%, при этом нарастив долю трудноизвлекаемой нефти до 50% от общей добычи жидких углеводородов. До «Газпромнефть-Восток» Константин работал вице-президентом по экономике и финансам, являлся членом правления «НГК «Славнефть» – совместного предприятия «Газпром нефти» и «НК «Роснефть». Также Константин работал руководителем проектов и консультантом ведущей международной компании по управленческому консалтингу McKinsey & Company.

Константин Карабаджак имеет экономическое образование, прошел профессиональную переподготовку в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина по специальности «Нефтегазовое производство». Получил степень MBA одной из ведущих бизнес-школ мира – Kellogg School of Management, Northwestern University (США).

Назад к списку
новостей