Двенадцать студентов, участвующих в Международном молодежном научно-практическом конгрессе «Нефтегазовые горизонты», посетили московский офис «Салым Петролеум». СПД – постоянный спонсор конгресса, ежегодно организуемого Российский государственным университетом (РГУ) нефти и газа им. И.М.Губкина. В этом году компания поддержала инициативу существующей при вузе студенческой секции Общества инженеров-нефтяников (SPE) посетить офис нефтедобывающей компании и познакомить студентов с опытом работы СПД.

Экскурсию и презентацию для гостей провел заместитель директора производственного департамента Эндрю Мэбиан. В ходе встречи будущие нефтяники узнали основные факты о Салымской группе месторождений, масштабе нефтяных разработок, уровне автоматизации нефтепромысла, новых технологиях и политике компании в области промышленной безопасности и охране окружающей среды.

Студенты из Австрии, Германии, Малайзии и Казахстана особенно заинтересовались инновационной технологией «Умные месторождения», используемой для удаленного управления фондом скважин в режиме реального времени. «Мы показали ребятам наш программный продукт, в котором отображаются основные параметры, с которыми мы работаем, оптимизируя работу скважин и наземной инфраструктуры. Ребята познакомились с устройством электроцентробежного насоса, применяемого на нашем нефтепромысле, каждому было интересно подержать это важное оборудование собственными руками», – рассказал Виктор Сафонов, инженер-аналитик по добыче нефти.

«Интернациональная среда, использование максимально эффективных методов, забота о персонале и постоянный процесс обучения и внедрения новых методов и технологий – вот основной спектр полученных мною впечатлений о компании «Салым Петролеум», – отметил Никита Кондрахин, студент РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина и руководитель группы. – Особый климат компании, неформальное общение с нами очень впечатлили нас. Особенно здорово, что специалисты СПД, задавая нам вопросы, показали ценность наших университетских знаний и возможность их реального практического применения».

СПД оказывает самую разноплановую поддержку студентам и школьникам: поддерживает грантами на получение высшего образования, спонсирует бизнес-игры и конференции, проводит экскурсии на месторождении и в офисах компании. Особое внимание компания уделяет будущим нефтяникам – студентам профильных вузов, тем, кто видит свое будущее в направлениях, связанных с геологоразведкой, разработкой нефтяных месторождений и новыми технологиями.

Ранее в этом году международная группа студентов из США, Нидерландов, Эстонии, ОАЭ и России посетила Салымскую группу месторождений.

Назад к списку
новостей