5 сентября 2018 года в Ханты-Мансийске компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД) и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве сроком на 5 лет. Документ подписали генеральный директор СПД Майкл Коллинс и Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. Компания выделит средства на программы, направленные на дальнейшее развитие социальной сферы и повышение качества жизни населения автономного округа.

«С первых дней реализации проекта и вот уже на протяжении 15 лет мы стремимся выстраивать партнерские отношения с правительством округа для того, чтобы вносить посильный вклад в устойчивое развитие региона. За эти годы СПД направила на социальные проекты по поддержке образования, здравоохранения, предпринимательства, культуры коренных народов Севера более 1,2 млрд рублей. В будущем мы продолжим активно поддерживать эти направления, а также будем развивать наши проекты в области инноваций, цифровизации, энергоэффективности, а также экологической безопасности», – отметил генеральный директор СПД Майкл Коллинс.

В новом соглашении стороны определили векторы дальнейшего сотрудничества в сфере экологии, энергосбережения, энергоэффективности, развития минерально-сырьевой базы углеводородов, защиты прав коренных малочисленных народов Севера. Документ предполагает также взаимодействие СПД и Правительства ХМАО-Югры по широкому спектру вопросов и совместно предпринимаемым действиям, направленным на создание благоприятных условий для геологического изучения участков недр, повышения коэффициента извлечения нефти и внедрения инноваций и передовых технологий в разных сферах нефтедобычи.

Приоритетные направления социального партнерства – инновации, энергоэффективность, обеспечение экологической и пожарной безопасности, укрепление комплексной безопасности в социальных учреждениях, доступная среда, развитие образования, здравоохранения, малого и среднего предпринимательства, а также сохранение и развитие культуры и традиций коренных народов Севера. В частности, СПД выступит спонсором десятка крупных международных и региональных мероприятий, традиционно проводимых в Югре, в том числе Международного форума «Нефтяная столица», Международной экологической акции «Спасти и сохранить» и Международных соревнований на Кубок губернатора по гребле на обласах. В сфере образования компания поддержит реализацию проекта Югорского государственного университета «Научная библиотека 2020», создания «Интеллект-центра» в Музее геологии, нефти и газа, выделит гранты выпускникам школ и начинающим предпринимателям. В области здравоохранения СПД приобретет медицинское оборудование для районной и поселковой больниц, а также организует курсы по оказанию первой помощи для тренеров, преподавателей и воспитателей Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва и Центра адаптивного спорта Югры.

Компания СПД заключает соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Югры с 2005 года. Согласно стратегии социальных инвестиций СПД основное внимание при осуществлении социальной деятельности компании направлено на территорию ее присутствия – Нефтеюганский район.

Назад к списку
новостей