Компания СПД стала победителем Конкурса лидеров производительности на Кубок им. А. К. Гастева в номинации «Лидер развития бизнес-системы», итоги которого были объявлены 12 апреля в рамках Красноярского экономического форума. Торжественная церемония награждения победителей состоялась 14 апреля на итоговом пленарном заседании форума. Кубок «Лидера развития бизнес-системы» директору департамента внешних связей СПД Сабине Ягизаровой вручили заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович и председатель совета общественного движения «Лин-форум. Профессионалы бережливого производства» Алексей Баранов.

«Это награда – свидетельство того, что наша компания является примером для других во многих направлениях своей деятельности, от строительства скважин и «умной» добычи до повышения эффективности и реализации социальных проектов. С первых дней работы СПД придерживается принципов максимальной открытости и прозрачности и всегда рада поделится передовым опытом и лучшими практиками. Мы верим, что, помогая партнерам и коллегам выстраивать высокоэффективную деятельности, мы способствуем более активному развитию нефтяной отрасли России», – отметила Сабина Ягизарова, директор департамента внешних связей.

Помимо победы в номинации «Лидер развития бизнес-системы» СПД также одержала уверенную победу в балльной оценке экспертов на очной аттестации, которые посетили Салымскую группу месторождений в 2017 году. Компания стала лидером суммарного рейтинга по трем направлениям «Развитие сотрудников», «Развитие процессов» и «Устойчивое развитие».

В рамках круглого стола «Лучшие производственные системы России: опыт лидеров Конкурса на Кубок им. А. К. Гастева», состоявшегося 12 апреля, Александр Галкин, начальник управления главных специалистов и инженерно-технического обеспечения, рассказал о деятельности СПД по повышению эффективности бизнеса. Он познакомил слушателей со стратегией компании в области повышения эффективности бизнеса, системе постоянных улучшений «АРИСТО», а также привел примеры повышения эффективности деятельности компании путем реализации различных программ и проектов, в том числе по утилизации попутного нефтяного газа, поддержании целостности производства, развитию культуры безопасного производства и повышении нефтеотдачи на основе АСП.

«Наша компания впервые приняла участие в подобном мероприятии. На примере достигнутых результатов мы убеждены, что бережливое производство не только увлекательный и эффективный путь к развитию производственной культуры и открытию новых граней эффективности. Это еще и органичный комплексный показатель раскрытия и реализации потенциала сотрудников, эффективности и лидерства руководства компании, а также гибкости компании как единой команды и ее способности адекватно реагировать на меняющиеся условия экономических и отраслевых тенденций», – отметил Александр Галкин, начальник управления главных специалистов и инженерно-технического обеспечения.

Конкурс на Кубок имени Алексея Капитоновича Гастева, ученого и одного из основоположников научной организации труда, проводится ежегодно с 2010 года. Он проходит в три этапа: прием заявок на участие; аудит производственных систем участников членами Экспертной группы; подведение итогов, церемония награждения участников конкурса. Главный приз Конкурса лидеров производительности – Кубок им. А. К. Гастева. Им награждаются компании, показавшие лучшие показатели производительности на протяжении года по двум блокам: «развитие процессов» и «развитие сотрудников». Помимо главного приза итоги подводятся в номинациях: «Абсолютный лидер среди корпораций», «Лидер по развитию процессов», «Лидер по развитию сотрудников», «Лидер устойчивого развития», «Лидер по развитию производственной системы», «Лидер по развитию бизнес-системы», «Лидер производительности», «Бережливый регион».

Назад к списку
новостей