3-4 марта 2018 года в Ханты-Мансийске состоялся IV Конкурс профессионального мастерства среди оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа на Кубок Губернатора Югры, который четвертый год подряд поддерживает компания СПД. В соревнованиях приняли участие 22 оленевода, представлявших Ханты-Мансийский, Сургутский, Нижневартовский, Березовский и Белоярский районы Югры.

Площадка конкурса – Конноспортивный клуб – превратилась в настоящее стойбище с самобытным северным колоритом и неповторимым образом жизни коренных народов Севера. «Замечательно, что в автономном округе проводятся такие уникальные, красочные, спортивные соревнования среди оленеводов. Это сильнейшие духом люди земли югорской. Этот праздник, каждодневный труд оленеводов и тех, кто помогает сохранять самобытную культуру, образ жизни коренных народов Севера – это яркий пример национального согласия и единства», – отметила на церемонии открытия президент общественной организации «Спасение Югры» Людмила Алферова.

В первый день жюри конкурса оценило производственные показатели оленеводов и проверило их теоретические знания в области анатомии, физиологии, зоогигиены северных оленей и методов содержания, ухода за ними. Во второй день состоялись гонки на оленьих упряжках, на лыжах и на охотничьих «подволоках», метание тынзяна на хорей. Гонки на упряжках и лыжах прошли не как обычно по прямой трассе, а по кругу длиной 400 метров. Четыре крутых поворота существенно усложнили задание наездникам и оленям, сделав состязание еще более зрелищным.

Члены жюри оценивали участников по 100-балльной системе, учитывая время и стиль езды – умение управлять упряжкой и держаться на охотничьих лыжах-подволоках. Абсолютными чемпионами в общем зачете стали оленеводы Иван Попов из Белоярского района и Лидия Покачева из Сургутского района. Они получили главные призы – снегоходы.

«Сохранение культуры и традиций коренных народов Севера – одно из приоритетных направлений социальных инвестиций нашей компании. Поддерживая проведение таких мероприятий, СПД вносит свой вклад в поддержание и развитие традиций и культуры коренных народов Югры», – отметила на церемонии награждения советник департамента внешних связей СПД Маргарита Сухинина.

Назад к списку
новостей