ООО «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) успешно выполнила опытно-промышленные работы по применению уникального для отрасли оборудования для заканчивания скважин — хвостовика Fishbone. Применение технологии позволяет увеличить стартовую продуктивность скважины до 20–50% по сравнению с традиционными горизонтальными скважинами, а также повысить коэффициент извлечения нефти (КИН).

Такая конструкция позволяет вовлечь в добычу пласты, разобщенные непроницаемыми глинистыми слоями, и таким образом существенно увеличить охват нефтенасыщенных участков пласта по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной.

Одной из особенностей технологии является простота выполнения работ. В процессе активации хвостовика и бурения дополнительных каналов не используются дополнительные жидкости, насосное оборудование, проппант, флот ГРП — все операции осуществляются оборудованием буровой бригады. Метод заимствован из шельфовых практик и является уникальным для континентальных условий. Также он может быть эффективно использован для работы удаленных активов, где доставка флота ГРП связана с существенными затратами.

Алексей Пашков, директор программ технологического развития функции «Геологии и разработка» Блока экспертизы и функционального развития НТЦ: «Технология заканчивания Fishbone показала положительные результаты в ходе ОПР в горизонтальной скважине в условиях Верхнесалымского месторождения. В распоряжении «Газпром нефти» теперь есть результаты ОПР и образец оборудования, которые позволяют определить области применения решения в сравнении с другими типами заканчивания, детально изучить и при необходимости спроектировать перспективное для отрасли оборудование».

Дмитрий Кустарёв, начальник управления бурения нефтяных и газовых скважин ООО «Салым Петролеум Девелопмент»: «Отдельную ценность представляет простота работы с оборудованием и низкие временные затраты в цикле строительства скважины в сравнении с бурением многозабойных скважин или проведением ГРП: ключевые элементы компоновки собираются заранее на производственной площадке сервисного партнера, а непосредственно в ходе работ по заканчиванию скважины требуется не более 10 часов на дополнительные работы по бурению каналов. Операция освоения скважины стандартная и не отличается от освоения горизонтальных скважин с фильтровыми хвостовиками. В перспективе тиражирование технологии заканчивания с оборудованием Fishbone позволит достичь увеличения стартовой продуктивности скважин от 20 до 50% в сравнении со стандартной схемой горизонтального разбуривания месторождения».

Справка:

Заканчивание — это завершающий этап строительства скважины.

Fishbone — это технология строительства многозабойной скважины с особой траекторией, которая по своей форме напоминает рыбий скелет.

Назад к списку
новостей