Компания «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) заняла 5-е место в рейтинге экологической ответственности нефтегазовых компаний России, составляемом Всемирным фондом дикой природы (WWF) совместно с Национальным рейтинговым агентством, улучшив по сравнению с прошлым годом суммарный балл по показателям в области охраны окружающей среды.

«С первых дней реализации Салымского проекта наша компания уделяет приоритетное внимание вопросам охраны окружающей среды. Высокая оценка жюри конкурса – подтверждение эффективности того колоссального объема практической работы, которую наша команда выполняет в области экологической безопасности на территории Салымской группы месторождений. Для нас как компании очень важно не только вносить вклад в развитие экономики нашей страны, но и сохранить хрупкую природу региона для будущих поколений», – отметил Алексей Говзич, генеральный директор СПД.

Наиболее высокую оценку СПД получила в категории «Экологический менеджмент», где поделила второе место с такими крупнейшими компаниями нефтегазовой отрасли, как «Газпром», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», уступив лидеру – компании «Сахалин Энерджи» – всего 0,143 балла. Это в очередной раз подтвердило высокую эффективность работы службы охраны окружающей среды СПД.

«Команду СПД отличает высокая ответственность и неравнодушие к вопросам охраны окружающей среды, работать в такой компании очень приятно и радостно», – поделилась впечатлениями об итогах рейтинга Елена Герасимович, руководитель службы по охране окружающей среды.

СПД участвует в рейтинге экологической ответственности с 2014 года. В прошлом году компания заняла 8-ое место, в 2014 году – 7-ое.

Рейтинг позволяет оценить уровень воздействия деятельности работающих в России нефтегазовых компаний на природу, а также качество корпоративных политик компаний. Для расчета используются 29 критериев, сгруппированных в три тематических раздела: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду (сбросы, выбросы, отходы) и уровень открытости компаний/их готовность к диалогу с обществом. При составлении рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний учитывается только информация, размещенная в публичном пространстве.

Назад к списку
новостей