Компания «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД) заняла 4-е место в рейтинге экологически ответственных нефтегазовых компаний России, составляемом Всемирным фондом дикой природы (WWF). По сравнению с прошлым годом СПД поднялась вверх на одну строчку, улучшив суммарный балл по показателям в области экологического менеджмента и воздействия на окружающую среду.

«Ежегодное улучшение позиций СПД в экологическом рейтинге свидетельствует о правильности выбранного нами направления в области охраны окружающей среды. Мы постоянно работаем над повышением качества экологического менеджмента и уровня экологичности производства на наших лицензионных участках. – отметил Михаил Ковалев, директор департамента охраны здоровья, охраны труда, общественной безопасности и охраны окружающей среды. – Высокие оценки жюри рейтинга – не только признание достижений СПД в сфере экологической безопасности, но и определенный стимул внедрения еще более масштабных и амбициозных проектов, которые помогут нам сохранить уникальную экосистему Салымской края для будущих поколений».

Наиболее высокая позиция у СПД – 2-е место – в разделе «Экологический менеджмент». В разделе «Воздействие на окружающую среду» компания поднялась по сравнению с 2016 годом с седьмой строчки на четвертую.

В рейтинге 2017 года приняли участие 22 компании. СПД участвует в нем с 2014 года. В 2015 году компания заняла 8-е место, в 2014 году – 7-е, в 2015 – 5-е.

Рейтинг, организаторами которого выступают Всемирный фонд дикой природы (WWF) и группа «КРЕОН» совместно с Национальным рейтинговым агентством и Министерством природы России, позволяет оценить уровень воздействия деятельности работающих в России нефтегазовых компаний на природу, а также качество корпоративных политик компаний. Для расчета используются 29 критериев, сгруппированных в три тематических раздела: экологический менеджмент, воздействие на окружающую среду (сбросы, выбросы, отходы) и уровень открытости компаний/их готовность к диалогу с обществом. При составлении рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний учитывается только информация, размещенная в публичном пространстве.

Назад к списку
новостей